题库

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:甲:乙和丙获奖总数为5;乙:丙和丁获奖总数为5;丙:丁和甲获奖总数为5;丁:甲和乙获奖总数为4。后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:(    )。

小麦公考 | 2024-07-08 15:21:14

[单选题]

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙获奖总数为5;

乙:丙和丁获奖总数为5;

丙:丁和甲获奖总数为5;

丁:甲和乙获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:(    )。


A . 2、3、2、3 
B . 2、4、1、3
C . 2、2、2、4
D . 2、2、3、3

参考答案: C

小麦参考解析:

第一步:整理题干条件。

甲:乙和丙获奖总数为5;

乙:丙和丁获奖总数为5;

丙:丁和甲获奖总数为5;

丁:甲和乙获奖总数为4。

已知:获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

第二步:根据题干条件进行推理。

题干信息不确定,优先考虑代入法解题。

观察发现,四个选项中甲的获奖数都是2,将“甲的获奖数为2”代入题干进行分析,根据题干条件“获得2个奖项的人说了假话”可知,甲说的是假话,故“乙和丙的获奖总数不是5”。

A项:乙和丙的获奖总数为5,排除。

B项:乙和丙的获奖总数为5,排除。

C项:乙和丙的获奖总数为4,当选。

D项:乙和丙的获奖总数为5,排除。

故正确答案为C。


延伸阅读