题库

档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:(    )。

小麦公考 | 2024-07-08 15:15:50

[单选题]

档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:

甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。

乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。

丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。

丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。

戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。

打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。

由此可以推出:(    )。


A . 第一个柜子里放着人文学院的资料
B . 第二个柜子里放着教育学院的资料
C . 第三个柜子里放着管理学院的资料
D . 第四个柜子里放着信息学院的资料

参考答案: D

小麦参考解析:

第一步:找突破口。

本题突破口是“每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对”。

第二步:由突破口开始进行推理。

第一个柜子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一个柜子是管理学院的,排除A、C两项。由此可知,乙猜测的“第四个柜子是管理学院的”是错误的,则第二个柜子是人文学院的,排除B项。

故正确答案为D。


延伸阅读