[单选题]
某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?
A . 第一个
B . 第二个
C . 第三个
D . 第四个
参考答案: B
小麦参考解析:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①红队第一个出场→黄队第二个出场
②红队第三个出场→蓝队第四个出场
③蓝队非第四个出场
④黄队第二个出场
第二步:分析选项
题干中只有一真,假设②为假,可推出其矛盾命题为真,即,⑤红队第三个出场且蓝队非第四个出场,假设③为假,可推出其矛盾命题为真,即,蓝队第四个出场,与②的矛盾命题矛盾,不符合题意,由此可知,②③必有一真,则①④为假。
已分析出①④为假,那么其矛盾命题为真,即,红队第一个出场且黄队非第二个出场。此时如果②为假,则⑤为真,与红队第一个出场矛盾,所以②为真,那么③为假,即蓝队第四个出场,已推出黄队非第二个出场,那么黄队第三个出场,绿队第二个出场。
故本题选B。
【2023-联考/湖北-104】