(单选试题)
甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙获奖总数为5;
乙:丙和丁获奖总数为5;
丙:丁和甲获奖总数为5;
丁:甲和乙获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:( )。
A、
2、3、2、3
B、
2、4、1、3
C、
2、2、2、4
D、
2、2、3、3
正确答案:C,正确率:38%,作答次数:86
能看懂解析
看不懂解析
收藏
纠错
答案解析
第一步:整理题干条件。
甲:乙和丙获奖总数为5;
乙:丙和丁获奖总数为5;
丙:丁和甲获奖总数为5;
丁:甲和乙获奖总数为4。
已知:获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干信息不确定,优先考虑代入法解题。
观察发现,四个选项中甲的获奖数都是2,将“甲的获奖数为2”代入题干进行分析,根据题干条件“获得2个奖项的人说了假话”可知,甲说的是假话,故“乙和丙的获奖总数不是5”。
A项:乙和丙的获奖总数为5,排除。
B项:乙和丙的获奖总数为5,排除。
C项:乙和丙的获奖总数为4,当选。
D项:乙和丙的获奖总数为5,排除。
故正确答案为C。
来源