(单选试题)
档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:
甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。
乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。
丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。
丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。
戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。
由此可以推出:( )。
A、
第一个柜子里放着人文学院的资料
B、
第二个柜子里放着教育学院的资料
C、
第三个柜子里放着管理学院的资料
D、
第四个柜子里放着信息学院的资料
正确答案:D,正确率:56%,作答次数:100
能看懂解析
看不懂解析
收藏
纠错
答案解析
第一步:找突破口。
本题突破口是“每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对”。
第二步:由突破口开始进行推理。
第一个柜子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一个柜子是管理学院的,排除A、C两项。由此可知,乙猜测的“第四个柜子是管理学院的”是错误的,则第二个柜子是人文学院的,排除B项。
故正确答案为D。
来源