(单选试题)
某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下。
甲说:“只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。”
乙说:“如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。”
丙说:“蓝队不是第四个出场。”
丁说:“黄队第二个出场。”
比赛结束后,发现四人中只有一人的预测为真,那么绿队是第几个出场?( )
A、
第一个
B、
第二个
C、
第三个
D、
第四个
正确答案:B,正确率:43%,作答次数:79
能看懂解析
看不懂解析
收藏
纠错
答案解析
第一步:分析题干条件。
(1)红队第一个出场→黄队第二个出场;
(2)红队第三个出场→蓝队第四个出场;
(3)蓝队不是第四个出场;
(4)黄队第二个出场。
已知四人中只有一人的预测为真:若(2)为假,可得其矛盾命题“红队第三个出场且蓝队不是第四个出场”为真;若(3)为假,可得“蓝队第四个出场”为真。因
此,(2)(3)不可能均为假,所以(2)(3)中必有一真,(1)(4)为假。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据(1)(4)为假可知,红队第一个出场且黄队不是第二个出场。若(2)为假,可得红队第三个出场且蓝队不是第四个出场,与“红队第一个出场”矛盾,因此(2)为真且(3)为假,进而可得蓝队第四个出场,又因为黄队不是第二个出场,则
黄队第三个出场,进而推出绿队第二个出场。
故正确答案为B。
来源