(单选试题)
四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A、
说真话的是甲和丁
B、
说真话的是乙和丙
C、
说真话的是甲和丙
D、
说真话的是乙和丁
正确答案:B,正确率:63%,作答次数:1791
能看懂解析
看不懂解析
收藏
纠错
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:都未坚持;
②乙:有人坚持;
③丙:乙或丁没有坚持;
④丁:丁没有坚持;
第二步:分析选项
①②为矛盾关系,即甲、乙一真一假。题干已知两真两假,则丙、丁也是一真一假。
假设丁说真话,即丁没有坚持,由③可知丙也说真话,与“丙、丁一真一假”矛盾,所以丁说假话,丙说真话。
如果丁说的是假话,“丁没有坚持”为假,即丁坚持了,那么至少有一人坚持了,即乙说真话,甲说假话。
综上:说真话的是乙和丙,说假话的是甲和丁。
故本题选B。
【2017-河南-076】
视频解析
评分:
评价列表
发表评价
来源
陕公网安备 61010302000399号